2024/25
Einschulung an den Berufsbildenden Schulen Ritterplan - BBS III Göttingen
Klasse Bildungsgang Tag Uhrzeit Raum
BE1A24 Sprachlernklasse Ernährung Di, 06.08. 9:00 R015
BE1B24 Berufseinstiegsschule Klasse 1,Ern, Gastro, Mo, 05.08. 9:00 R111
BE1C24 Berufseinstiegsschule Kl.1 ,Hausw., Körper. Mo, 05.08. 9.00 R110
BE2E24 Berufseinstiegsklasse Lebensmittelhandwerk und Gastronomie Mo, 05.08. 9.00 R215
BE2H24 Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft und Pflege Mo, 05.08. 9:00 R315
BE2K24 Berufseinstiegsklasse Körperpflege Mo, 05.08. 9:00 R016
EBG24 Einjährige Berufsfachschule Gastronomie Mo, 05.08. 8:00 R022
EBK24 Bäcker*in / Konditor*in - Grundstufe Do, 08.08. 8:30 R310
EGAST23 Fachkraft im Gastgewerbe, Hofa, ReVa, Systemer 2. Jahr Do, 08.08. 10:00 R 113
EGAST24 Fachkraft im Gastgewerbe, Hofa, ReVa, Systemer 1. Jahr Do, 08.08. 10:00 R102
EKOE 23 Köchin / Koch 2. Jahr Do, 08.08. 10:00 R216
EKOE 24 Köchin / Koch 1. Jahr Do, 08.08. 10:00 R213
EKOEF24 Fachpraktiker*in Do, 08.08. 10:00 R214
EVBF24 Bäckerei-/Konditoreifach-/Fleischereifachverkäufer*in u. Fleischer*in Grundstufe Do, 08.08. 8:30 R 303
FOS23a/b Fachoberschule Gesundheit und Soziales (Klasse 12)  Mo, 05.08. 10:30 Schulhof
FOS24a Fachoberschule Gesundheit und Soziales Klasse 11a Mo, 05.08. 9:00 R115
FOS24b Fachoberschule Gesundheit und Soziales Klasse 11b Mo, 05.08. 9:00 R116
G24a BG  Gesundheit und Soziales
Ernährung & Fitness (Klasse 11)
Mo, 05.08. 10:00 A162
G24b BG  Gesundheit und Soziales
Pädagogik/ Psychologie (Klasse 11)
Mo, 05.08. 10:00 H042
G24c BG  Gesundheit und Soziales
Pädagogik/ Psychologie (Klasse 11)
Mo, 05.08. 10:00 H043
G24d BG  Gesundheit und Soziales
Pädagogik/ Psychologie (Klasse 11)
Mo, 05.08. 10:00 H041
G24e BG  Gesundheit und Soziales
Gesundheit & Pflege (Klasse 11)
Mo, 05.08. 10:00 A164
HBH24 Einjährige Berufsfachschule
Hauswirtschaft und Pflege, Schw. Hauswirtschaft      - für Hauptschulabsolventen*innen 
Mo, 05.08. 10:00 R313
HBO Ernährung, Hauswirtschaft und Pflege, Klasse 2 Mo, 05.08. 8:00 R211
HBS24 Einjährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege                                   Schwerpunkt Pers. Assistenz Mo, 05.08. 10:30 R316
HWT/HFP24 Hauswirtschafter*in – Grundstufe
und
Fachpraktiker*in Hauswirtschaft - Grundstufe
Mo, 05.08. 8:00 R210
KFR24 Friseur*in – Grundstufe Do, 08.08. 8:00 R013
SAS23A Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 2 a Quereinsteiger*innen Mo, 05.08. 9:00 V056
SAS23B Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 2 b Quereinsteiger*innen Mo, 05.08. 9:00 V056
SAS23C Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 2 b Quereinsteiger*innen Mo, 05.08. 9:00 V056
SAS24A Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 1 a  Mo, 05.08. 10:30 H140
SAS24B Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 1 b  Mo, 05.08. 10:30 H141
SAS24C Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 1 c Mo, 05.08. 10:30 H147
SAS24qa Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in  Quereinsteiger*innen Klasse 2 a Mo, 05.08. 9:00 V056
SAS24t Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in,Teilzeit, Klasse 1 Mo, 05.08. 13:30 H142
SBF23 Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogik, Klasse 2 Mo, 05.08. 9:00 H248
SBF24 Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogik, Klasse 1 Di, 06.08. 8:00 H240
SFH22/23, SFS23a/b, SFS23t, SAS23t, SFS22t, SHP23 Mittel- und Oberstufen der Fachschulen Heilerziehungspflege, Sozialpädagogik und Heilpädagogik Unterrichts-beginn Mi, 07.08.   Räume werden noch bekannt gegeben, per Stundenplan
SFH24 Fachschule Heilerziehungspflege, Klasse 1 Di, 06.08. 8:00 H245
SFS24a Zweijährige Fachschule Sozialpädagogik, Klasse 1 a Di, 06.08. 8:00 H344
SFS24b Zweijährige Fachschule Sozialpädagogik, Klasse 1 b Di, 06.08. 8:00 H340
SFS24t Dreijährige Fachschule Sozialpädagogik, Klasse 1 Mo, 05.08. 9:00 H241