Einschulungstermine zum Schuljahr 2020/21

Liebe zukünftige Schüler*innen der BBS Ritterplan,

Sie finden hier eine Tabelle mit unseren Einschulungsterminen für das neue Schuljahr.
Wir werden mit einem Info Stand auf dem Schulhof stehen und Sie in Empfang nehmen. 

Bis dahin wünschen wir Ihnen noch gute Erholung und schöne Ferien. 

 

Wenn Klassen mehrfach auftauchen, sind sie aufgrund der Schülerzahl auf zwei Räume verteilt. 

Donnerstag, 27.08.2020    
Klasse/n Uhrzeit Raum
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 1a 8:00 H140
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 1a 8:00 H141
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 1b 8:00 H142
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Klasse 1b 8:00 H147
Berufsvorbereitungsjahr BVJ B Ernährung 8:00 R313
Friseur*in – Grundstufe 8:00 R013
Friseur*in – Grundstufe (Notfall) 8:00 R014
SAS 19a 8:30 H242
SAS 19a 8:30 H241
Bäcker*in / Konditor*in - Grundstufe 8:30 R310
Bäcker*in / Konditor*in - Grundstufe 8:30 R214
Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft und Pflege 9:00 R316
Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft und Pflege 9:00 R315
Berufsvorbereitungsjahr BVJ Körperpflege / Hauswirtschaft 9:30 R110
Berufseinstiegsklasse Körperpflege 10:00 R016
Köchin / Koch 10:00 R213
Köchin / Koch + Fachpraktiker*in 10:00 R216
Hotelfachfrauen/-männer 10:00 R102
Fachkräfte im Gastgewerbe, Restaurantfachfrauen/  Restaurantfachmänner 10:00 R113
Systemgastronom*in 10:00 R116
Sammelraum Gastro 10:00 R115
Einjährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege                                   Schwerpunkt Pers. Assistenz 10:30 R316
Einjährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege                                   Schwerpunkt Pers. Assistenz 10:30 R315
Berufseinstiegsklasse Lebensmittelhandwerk und Gastronomie 10:30 R215
Berufseinstiegsklasse Lebensmittelhandwerk und Gastronomie 10:30 R210
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in  Quereinsteiger*innen Klasse 2a 11:15 H141
Zweijährige Berufsfachschule  Quereinsteiger*innen Klasse 2a 11:15 H140
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in  Quereinsteiger*innen Klasse 2b 11:15 H147
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in Quereinsteiger*innen Klasse 2b 11:15 H142
Einjährige Berufsfachschule
Hauswirtschaft und Pflege, Schw. Hauswirtschaft      - für Hauptschulabsolventen*innen
11:30 R315
Einjährige Berufsfachschule
Hauswirtschaft und Pflege, Schw. Hauswirtschaft      - für Hauptschulabsolventen*innen
11:30 R316
SAS 19b 11:30 H241
SAS 19b 11:30 H242
Freitag, 28.08.2020    
Klasse/n Uhrzeit Raum
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogik (SBF), Klasse 1 8:00 H240
Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogik (SBF), Klasse 1 8:00 H248
Zweijährige Fachschule Sozialpädagogik, Klasse 1a 8:00 V056
Zweijährige Fachschule Sozialpädagogik, Klasse 1a 8:00 H040
Zweijährige Fachschule Sozialpädagogik, Klasse 1b 8:00 H344
Zweijährige Fachschule Sozialpädagogik, Klasse 1b 8:00 H340
Fachoberschule Gesundheit und Soziales Klasse SFO 20a 8:00 H141
Fachoberschule Gesundheit und Soziales Klasse SFO 20a 8:00 H140
Fachoberschule Gesundheit und Soziales Quereinsteiger*innen Klasse 12 8:00 H241
Berufsvorbereitungsjahr BVJ Ernährung/Hauswirtschaft 8:30 R111
Bäckerei-/ Konditoreifach-/Fleischereifachverkäufer*in u. Fleischer Grundstufe 8:30 R 310
Bäckerei-/Konditoreifachverkäufer*in - Grundstufe 8:30 R303
Einjährige Berufsfachschule Gastronomie 9:00 R022
Einjährige Berufsfachschule Gastronomie 9:00 R213
Einjährige Berufsfachschule Gastronomie für Realschulabsolventen*innen 9:00 R03
Sprachförderklasse 9:00 R015
BG20 Öko a 10:00 A162
BG20 Ges d 10:00 A164
BG20 Ges d 10:00 A165
BG20 PäPs b 10:00 H042
BG20 PäPs b 10:00 H041
BG20 PäPs c 10:00 H043
BG20 PäPs c 10:00 H045
dreijährige Fachschule Heilerziehungspflege, Klasse 1 11:15 H245
dreijährige Fachschule Heilerziehungspflege, Klasse 1 11:15 H243
Fachoberschule Gesundheit und Soziales Klasse SFO 20b 11:15 H142
Fachoberschule Gesundheit und Soziales Klasse SFO 20b 11:15 H147
Montag, 31.08.2020    
Klasse/n Uhrzeit Raum
Ernährung, Hauswirtschaft und Pflege, Klasse 2 8:00 R211
Hauswirtschafter*in – Grundstufe
und
Fachpraktiker*in Hauswirtschaft - Grundstufe
8:00 R210
BG19 8:00 R102
Dreijährige Fachschule Sozialpädagogik, Teilzeit - SFS 20t  8:00 R102
Dreijährige Fachschule Sozialpädagogik, Teilzeit - SFS 20t  8:00 R102
BG18 10:00 R102
Ernährung, Hauswirtschaft und Pflege, Klasse 2 10:00 R211
1,5-jährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in, Teilzeit - SAS 20t  13:30 H240
1,5-jährige Berufsfachschule Sozialpädagogische*r Assistent*in, Teilzeit - SAS 20t  13:30 H248